Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

«ОПОРА РОССИИ» настаивает на пересмотре специальных налоговых режимов для МСП

В «ОПОРЕ РОССИИ» считают, что отмена единого налога на вмененный доход (ЕНВД) должна сопровождаться обязательным совершенствованием других режимов налогообложения, чтобы переход бизнеса на них был максимально комфортным. Организация также предложила распространить налог на профессиональный доход, который платят самозанятые граждане, по всей территории страны.

«ОПОРА РОССИИ» настаивает на пересмотре специальных налоговых режимов для малого и среднего бизнеса в связи с прекращением с 2021 года действия ЕНВД, пользующегося популярностью у предпринимателей.

По словам Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, в настоящее время ЕНВД продолжает оставаться очень востребованным из-за низкой налоговой нагрузки и удобства исчисления самого налога. Его применяют более 2 млн налогоплательщиков, из которых 1,8 млн ИП и 261 тыс. организаций, сообщил Глава Организации.

«Что касается патентной системы, мы считаем необходимым предусмотреть возможность ее применения в отношении всех видов деятельности, предусмотренных для ЕНВД. Также необходимо предусмотреть вычет страховых взносов из суммы налога на патентной системе налогообложения как это предусмотрено в случае применения налогоплательщиком ЕНВД», – отметил Александр Калинин.

Уже в ноябре 2019 года, по словам Президента «ОПОРЫ РОССИИ», нужно внести изменения в законодательство о возможности распространения в 2020 году эксперимента по налогу на профессиональный доход на любой регион по его желанию.

«Этот налоговый режим хорошо зарекомендовал себя в экспериментальных регионах – мы регулярно получаем положительную обратную связь от предпринимателей», – рассказал Александр Калинин.

Кроме того, в «ОПОРЕ РОССИИ» считают, что в упрощенной системе налогообложения (УСН) необходимо повысить действующий порог в 2 раза – со 150 до 300 млн рублей в год с сохранением действующих налоговых ставок: до 6% в случае, если объектом налогообложения являются доходы и до 15% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Также в 2 раза (со 100 до 200 млн рублей) нужно повысить порог по остаточной стоимости основных средств, позволяющих применять УСН.

По налогу на имущество организаций в «ОПОРЕ РОССИИ» предлагают установить на федеральном уровне минимальный размер площади помещения, не облагаемого налогом на имущество от кадастровой стоимости, в размере не менее 500 кв.м., а также снизить предельный размер налоговой ставки по этому налогу (сейчас это 2%). Также в законодательстве о проведении государственной кадастровой оценки должна быть установлена периодичность пересмотра кадастровой стоимости в сторону повышения не чаще, чем раз в 4 года.

«В дополнение к налоговым мерам считаем необходимым пересмотреть критерии отнесения хозяйствующих субъектов к МСП для среднего бизнеса: увеличить предельное значение среднесписочной численности работников с 250 до 500 человек, а предельное значение годового дохода с 2 млрд рублей до 4 млрд рублей», - отметил Александр Калинин.

В случае, если спецрежимы не будут пересмотрены, «ОПОРА РОССИИ» будет настаивать на продлении ЕНВД с ограничением по его обороту до 60 млн рублей в год.

Источник: opora.ru