Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Объем производства сельхозпродукции в Ейском районе в прошлом году составил 3,8 млрд рублей

В муниципалитете прошла открытая сессия Совета муниципального образования, посвященная подведению итогов прошлого года. В работе пленарного заседания принял участие вице-губернатор Николай Долуда.

На мероприятии также присутствовали депутат ЗСК Сергей Белан, главы и депутаты поселений района, руководители структурных подразделений администрации района, представители силовых структур, предприниматели, жители муниципалитета.

Как отметил руководитель муниципалитета Юрий Келембет, в ушедшем году стояли серьезные задачи по благоустройству города и района, обеспечению бесперебойной работы учреждений социальной сферы, предприятий коммунального хозяйства, повышению уровня жизни населения. Решение многих вопросов и проблем стало возможным благодаря поддержке краевой администрации и ЗСК.

В 2018 году в консолидированный бюджет региона от района поступило 3,1 млрд рублей. Впервые за последние три года прирост составил свыше 25%. Районный бюджет исполнен с профицитом более 30 млн рублей. Его доходная часть составила свыше 2 млрд рублей.

В прошлом году муниципалитет участвовал в 12 госпрограммах Краснодарского края с общим объемом финансирования за счет средств федерального и краевого бюджетов в размере 1,4 млрд рублей.

Как подчеркнул глава района, также наблюдался рост капиталовложений во всех отраслях экономики. Муниципалитет занимал лидирующие позиции в краевом рейтинге инвестиционной активности. Например, за 9 месяцев 2018 года было привлечено инвестиций в сумме свыше 1,5 млрд рублей. Это в 1,8 раза больше, чем в 2017 году.

- Крупными и средними предприятиями промышленного производства отгружено продукции на сумму порядка 4 млрд рублей, это почти на 350 млн рублей больше, чем в 2017 году, - сообщил Юрий Келембет. - Опережающий рост сложился и в обрабатывающих производствах, где объемы отгрузки увеличены более чем на 10%.

Что касается аграрного сектора экономики, то объем производства сельхозпродукции по крупным и средним предприятиям составил 3,8 млрд рублей.По валовому сбору зерновых и зернобобовых культур Ейский район уже традиционно занимает 3-е место в крае.

Николай Долуда отметил, что район на протяжении двух лет в краевом рейтинге занимает «добрую» середину.

- Работа ведется. И это видно. Глава района владеет ситуацией, есть понимание и взаимодействие с депутатами, главами поселений, общественными организациями. Сегодняшние итоги – это труд всех тех, кто сегодня находится в этом зале и всех жителей района. Спасибо вам за работу, - подытожил свое выступление Николай Долуда.

Ейчане получили из рук вице-губернатора благодарности главы администрации Краснодарского края. В завершение сессии депутаты признали деятельность главы Ейского района и работу администрации муниципалитета удовлетворительной.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru