Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Объем инвестиций резидентов территорий опережающего развития в моногородах увеличился на 30% с начала года

По результатам проведенного Минэкономразвития России мониторинга деятельности ТОР в моногородах общий объем привлеченных инвестиций резидентов составил более 75 млрд рублей. С начала года объем инвестиций резидентов увеличился на 30,4%.

«ТОР позволяет создавать привлекательные для инвесторов условия, способствуя диверсификации экономики моногородов и повышению ее устойчивости. Несмотря на связанные с пандемией ограничения, с начала этого года общее количество резидентов увеличилось почти на 40%, а объем инвестиций вырос на 30% до 75 млрд рублей», - отметил заместитель министра экономического развития Сергей Галкин.

Накануне Минэкономразвития России зарегистрировало 800-го резидента ТОР в моногородах. Новым резидентом стала компания «Полимет Инжиниринг» в городе Верхний Уфалей Челябинской области, где планирует строительство цинкового электролизного завода с общим объемом инвестиций 21 млрд рублей. В рамках проекта будет создано около 800 новых рабочих мест.

На текущий момент в моногородах действует 85 ТОР. Резидентами создано более 30 тысяч новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий. Для компаний-резидентов ТОР в моногородах снижены до 7,6% страховые взносы во внебюджетные фонды, обнулены ставки федеральной части налога на прибыль, земельного налога и налога на имущество организаций. Ставки региональной части налога на прибыль снижены с 18% до 5% с первого по пятый годы и до 10% с шестого по десятый годы работы ТОР.

Источник: economy.gov.ru