Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

На поддержку элитного семеноводства в регионе дополнительно направят 40 млн рублей

Об этом заявил заместитель губернатора края Андрей Коробка на открытии выставки «День поля Юга России» в Усть-Лабинском районе.

В выставке приняли участие представители отраслевых ведомств, научных учреждений и сельхозпредприятий южных регионов России.

На «Дне поля» представлены демонстрационные площадки с посевами гибридов кукурузы, подсолнечника, сорго и сои. А также сельхозтехника и экспозиция компаний животноводческой отрасли.

Как отметил на открытии директор департамента растениеводства Минсельхоза РФ Роман Некрасов, Краснодарский край – знаковый регион для агропромышленного комплекса всей страны. В этом году Кубань традиционно внесла весомый вклад в общероссийский урожай зерновых культур.

Андрей Коробка в свою очередь поприветствовал участников выставки от имени губернатора Вениамина Кондратьева. Он подчеркнул, что от ситуации в семеноводстве зависит не только продовольственная безопасность, но и в развитие экспорта.

– Ежегодно пропашно-техническими культурами – подсолнечником, соей и кукурузой в засеваем более 1,5 млн га. Они для нас являются экспортно ориентированными. Сейчас доля импортных и отечественных семян по этим агрокультурам составляет от 30 до 80%. Поэтому важно развивать семеноводство, чтобы бизнес и ученые тесно сотрудничали и работали над новыми высокопродуктивными и конкурентоспособными сортами и гибридами, – подчеркнул заместитель губернатора.

Андрей Коробка акцентировал, что по поручению главы Кубани принято решение в этом году выделить средства на поддержку отечественного семеноводства.

– Из краевого бюджета дополнительно направлено 40 млн рублей на компенсацию затрат сельхозпроизводителям на приобретение отечественных элитных семян, – сказал замглавы региона.

Таким образом, общая сумма субсидирования элитного семеноводства на Кубани в 2019 году превысит 140 млн рублей.

Напомним, также в этом году впервые из региональной казны выделено 6,7 млн рублей на субсидирование 70% затрат аграриев на приобретение отечественных семян сахарной свеклы.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения