Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

На Кубани заключили первый контракт на беспилотный комбайн на базе ИИ

ООО «Восход» (входит в ГК «Юг Агротехника») в Ейском районе установило на зерноуборочную технику системы автономного управления на базе искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot. Стоимость оборудования составила 650 тыс. рублей. Это первый подобный контракт в Краснодарском крае, сообщает пресс-служба «Сбербанка».

По словам генерального директора ООО «Восход» Евгения Ягло, для компании это первый опыт использования искусственного интеллекта. Система автономного управления сельскохозяйственной на базе технологий ИИ, по заявлению разработчиков, позволяет снизить себестоимости зерна на 3–5% и сократить его потери при уборке до двух раз.

Техника будет автоматически определять препятствия на пути следования, оповещать сотрудников о возникновении препятствий или при уходе комбайна с маршрута в случае ручного управления. Операторам смогут мониторить движения каждого оснащенного комбайна по трэку в режиме реального времени.

Поставки осуществляются в рамках договора, заключенного между «Сбербанком» и ГК «Юг Агротехника». Ранее аналогичный контракт был заключен в Ростовской области.

ООО «Восход» зарегистрировано в Ейском районе в 2012 году. Основной вид деятельности — выращивание однолетних культур. Компания на 100% принадлежит ООО «Юг Агротехника». Выручка в 2019 году составила 220,7 млн рублей, чистая прибыль — 38,7 млн рублей.

В ноябре 2019 года Сбербанк и Cognitive Technologies объявили о заключении юридически обязывающего соглашения о создании компании Cognitive Pilot, специализирующейся на разработке беспилотных технологий в сферах транспорта, сельского хозяйства, компьютерного зрения и искусственного интеллекта. По условиям сделки Сбербанк имеет 30% акций компании, 70% акций принадлежат основателям и менеджменту Сognitive Technologies, сообщал Forbes.

В мае 2020 года Сбербанк завершил первую сделку по продаже системы автономного управления сельскохозяйственной техникой Cognitive Agro Pilot. Ее стоимость составила 130 млн рублей. В рамках соглашения «Русагро» оснастит системой 242 зерноуборочных комбайна агрокомпании в 2020-2021 годах.

В июне 2020 года Cognitive Pilot и агрохолдинг «Эконива» заключили соглашение о сотрудничестве, которое предполагает оснащение автопилотом 10 тысяч комбайнов в течение трех лет, сообщал ТАСС. Согласно условиям контракта, «Эконива» займется продвижением и реализацией системы, ее установкой и наладкой, а также техническим обслуживанием и инженерным сопровождением. Работы будут вестись в 35 регионах РФ.

Источник: kuban.rbc.ru