Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

На Кубани в осенней посевной кампании 2020 года будет задействовано свыше 30 тысяч единиц сельхозтехники

Об этом стало известно на краевом совещании в Тимашевском районе, которое провел вице-губернатор Андрей Коробка.

Как отметил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека, посевная кампания в регионе начнется в середине сентября с северной природно-климатической зоны края. Подготовка почвы под сев озимых культур составляет 55%.

– В целом регион готов к проведению кампании. Всего рассчитываем задействовать более 30 тысяч единиц сельхозтехники, в том числе более 20 тысяч тракторов и шести тысяч сеялок и посевных комплексов, способных ежесуточно сеять до 100 тысяч гектаров, – уточнил Федор Дерека.

Министр добавил, что семян, ГСМ и минеральных удобрений также достаточно для проведения всех полевых работ.

– Краевой минсельхоз проводит еженедельный мониторинг по ситуации с минудобрениями. Аграрии обеспечены ими на 86%. Что касается стоимости, то она на приемлемом уровне – рынок и меры государственной поддержки сдерживают ценовые колебания. Это важно для формирования экономики и будущего урожая, – акцентировал глава ведомства.

Напомним, по итогам этого года на Кубани был собран рекордный урожай зерновых колосовых и зернобобовых культур – более 11 млн. 117 тыс. тонн. Зерно урожая 2019 года на 90% продовольственного класса.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края