Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

На Кубани в 2019г. на популяризацию предпринимательства выделили ?70 млн

На проект популяризации предпринимательства, реализуемый в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и развитие предпринимательской инициативы» в Краснодарском крае в 2019 году направили 70 млн рублей. Об этом сообщили в департаменте инвестиций и развития МСП Кубани.

Этот проект направлен на популяризацию идей предпринимательства среди населения, вовлечение в предпринимательскую деятельность всех социальных групп, информирование о возможных мерах поддержки, помощь в открытии своего дела и ведение его. Его курирует Фонда поддержки бизнеса Краснодарского края.

Проект запущен с августа 2019 года. Главная задача — увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства на территории края.

В рамках проекта популяризации проводилась информационная кампания под брендом «Мой бизнес». В ее рамках были отобраны амбассадоры — предприниматели, работающие на территории региона. Ими стали основатель шоколадной фабрики Анатолий Скалацкий, руководитель сети кофеен «Зацепи кофе» Алексей Зацепелин, руководитель предприятия по переработке сои Роман Скалинчук, сооснователь проектов «Голос Города» и AskinChat Артем Миронов и другие.

В рамках проекта размещалась наружная реклама, проводились публикации в СМИ, размещались статьи. Отдельный блок был ориентирован на детей 14-18 лет. Для них проводились мероприятия, открытые уроки с действующими предпринимателями. Среди отобранных школьников также организовывали 18-часовое обучение по основам предпринимательской деятельности.

Напомним, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» в Краснодарском крае работает пять региональных проектов. На них планируется выделить 7,12 млрд рублей: 5,48 млрд рублей придется на федеральный бюджет, 1 млрд рублей — на региональный бюджет, еще 0,6 млрд рублей составят внебюджетные источники финансирования.

Планируется, что к концу 2024 года за счет функционирования центра сопровождения инвестиционных проектов будет принято 220 инвестпроектов с объемом капитальных вложений в размере 51 млрд рублей, а компаниям сегмента турсферы предоставят не менее 54 грантов. Также будет создано не менее 6 промпарков, где резидентами станут минимум 18 компаний сегмента МСП. Помимо этого, в регионе собираются разработать не менее 5 новых франшиз предприятий малого и среднего бизнеса.

Источник: kuban.rbc.ru