Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

На Кубани стартовал прием заявок от инвесторов на субсидии для оплаты процентов по кредиту

Из бюджета края на три года на эти цели выделили 770 млн рублей. О реализации плана по восстановлению роста экономики региона рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Чтобы помочь бизнесу после пандемии и запустить новый инвестиционный цикл, в крае разработали ряд беспрецедентных мер поддержки бизнеса. Среди них – субсидии на создание объектов инфраструктуры, налоговые льготы и займы.

С 14 сентября по 13 октября 2021 года инвесторы могут подать заявку на получение еще одной меры – субсидии на возмещение части затрат на оплату процентов по кредитам.

– Этой мерой поддержки смогут воспользоваться представители бизнеса, которые после 1 января 2020 года заключили кредитный договор на сумму от 100 млн до 1 млрд рублей на реализацию инвестпроекта. Исключением являются проекты, реализуемые в сфере жилищного строительства. Представлять субсидию мы будем в течение трех лет. На эти цели из бюджета выделили 770 млн рублей, – рассказал Вениамин Кондратьев.

При этом размер субсидии будет составлять 100% ключевой ставки банка России, действующей на дату заключения кредитного договора, сообщает пресс-служба администрации региона.

– Разработка и внедрение новых мер поддержки – важный инструмент для улучшения инвестклимата в регионе. Сейчас в проработке у нас находится еще ряд механизмов. Если говорить о текущих показателях инвестиционной деятельности, мы видим рост деловой активности, динамику реализации инвестпроектов и повышенный интерес инвесторов – как отечественных, так и иностранных – к нашему региону. Это свидетельствует об эффективности комплекса принимаемых нами мер, – отметил Вениамин Кондратьев.

Представить документы можно в департамент по адресу: Краснодар, ул. Красная, 57 либо на официальном сайте. Все вопросы можно направить на электронную почту investkuban@krasnodar.ru или позвонить по телефонам: 8 (861) 251-73-25, 251-77-10.

По информации краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, на сегодняшний день в регионе реализуют более 400 крупных инвестиционных проектов на сумму порядка 2,2 трлн рублей. Инвесторам доступны порядка 50 мер господдержки. Ежегодно регион оказывает финансовую помощь бизнесу на сумму порядка 25 млрд рублей.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края