Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

На Кубани сформируют каталоги с товарами местных производителей для проведения госзакупок

Создать условия для большего вовлечения в процесс государственных закупок предпринимателей края поручал Вениамин Кондратьев.

По словам вице-губернатора Игоря Галася, в настоящий момент формируются каталоги промышленных товаров и пищевых продуктов местных производителей. Списки будут рекомендованы при выборе поставщиков для выполнения государственных заказов.

– Будет возможность в рамках краевой информационной системы иметь более качественный доступ к заказам, которые осуществляются за счет бюджета. Государственных и муниципальных заказчиков максимально будем ориентировать на взаимодействие с нашими производителями, – добавил заместитель губернатора.

Напомним, на планерном совещании в мае этого года Вениамин Кондратьев поручал департаменту по регулированию контрактной системы создать условия для увеличения доли малого и среднего бизнеса Кубани в государственных закупках. По его словам, этот процесс должен быть по-настоящему доступным для местных производителей товаров и поставщиков услуг.

В региональном ведомстве прокомментировали, что сложившаяся ситуация связана с тем, что заказчиками устанавливаются параметры, которые зачастую исключают возможность участия в торгах предпринимателей края. Например, если обозначено, что высота саженца должна составлять 120 см, то в торгах не смогут участвовать местные питомники, где высота растений достигает 100-110 см. И даже если кубанские поставщики подадут заявку на конкурс, заказчик будет обязан их отклонить.

– Основная задача разрабатываемого каталога – унификация описания закупки для расширения конкуренции и большего привлечения кубанских производителей, – добавили в ведомстве.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края