Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

На Кубани расширят перечень мер поддержки малого бизнеса

Губернатор региона Вениамин Кондратьев поставил задачу расширить перечень мер господдержки малого и среднего бизнеса в крае. В этом случае он призвал отказаться от формализма и применять «ручное» сопровождение.

«Необходимо расширить перечень мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса, особенно тем, кому реально нужна эта помощь и кто реально даст отдачу. Не допускать формализма», – отметил губернатор. 

Кондратьев отметил, что «принципиально важно сопровождение всех инвестпроектов, при необходимости – применять „ручное“ сопровождение». А также призвал не сбавлять набранного темпа по привлечению инвесторов. «Должны быть определены участки под промышленные парки. Нужно четкое понимание, какие коммуникации к ним вести, что сделать для того, чтобы показать бизнесу возможности для размещения своих инвестиций. Это сегодня очень важно», – считает Вениамин Кондратьев.

«В 2016 году в крае 70% услуг, рекомендованных федеральным центром, должны предоставляться в электронном виде. необходимо обеспечить процесс переформатирования МФЦ, чтобы все жители региона, независимо от прописки, могли пользоваться услугами. А также расширить перечень услуг, предоставляемых конкретно в электронном виде», – цитирует главу края пресс-служба губернатора.

 Ранее «Деловая газета» сообщала, что малые предприятия Кубани в 2015 году потратили 14,9 млрд рублей на укрепление и расширение. Оборот МСБ составил 459,2 млрд рублей. 

В январе-сентябре 2015г. общая численность занятых на малых предприятиях Краснодарского края составила 218,5 тыс. человек. Среднемесячная заработная плата, начисленная работникам малых предприятий края, составила более 17 тыс. рублей.