Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

На Кубани проработают вопрос строительства новых корпусов для колледжей и техникумов

Такое поручение дала Анна Минькова в связи с нехваткой мест в учреждениях края.

Вице-губернатор провела совещание с руководителями колледжей и техникумов, посвященное развитию и проблемам системы среднего профессионального образования. Встреча прошла сегодня в Краснодарском архитектурно-строительном техникуме. Муниципалитеты участвовали в ней по видеоконференцсвязи.

– Изменения в системе профессионального образования нужны нам как воздух. Не везде такой высокий уровень, как в этом техникуме, хотя все дети должны иметь возможность получить качественное образование, – сказала Анна Минькова, открывая совещание.

Замгубернатора отметила, что сегодня на Кубани программы СПО реализуются в 146 организациях. Во многом благодаря федеральной и краевой поддержке, нацпроекту «Образование» их материально-техническая база улучшается. По нацпроекту создано уже 30 современных лабораторий и мастерских. На их базе проводятся не только практические занятия, но и демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills. Это движение стало ключевым элементом новой федеральной стратегии развития СПО.

– Сейчас 61% девятиклассников решают поступать в колледжи и техникумы – это высокий процент. После 11-го класса 14% детей поступают в них. Это привело к тому, что лучшие учреждения переполнены. Мы нуждаемся дополнительно в 4 тысячах мест, и нужно искать решение, – подчеркнула замглавы Кубани.

Анна Минькова предложила проработать на краевом уровне вопрос строительства новых корпусов на территории существующих учреждений.

Из-за высокого спроса на СПО проходной балл вырос в среднем до 4,2-4,9, тогда как одна из главных его задач – учить рабочим специальностям.

Еще одна проблема – не все направления подготовки актуальны сегодня. Анна Минькова рекомендовала сокращать набор по откровенно невостребованным специальностям и открывать новые высокотехнологичные направления.

Отдельно на совещании обсуждалась слабая воспитательная работа со студентами и их недостаточная занятость вне учебы. По данным министра образования, науки и молодежной политики Елены Воробьевой, только 23% студентов заняты в клубах, студиях и секциях. Это одна из причин, почему учащиеся совершают правонарушения и преступления.

С 1 сентября 2021 года во всех образовательных организациях Кубани будет реализовываться адресная программа воспитания. Вице-губернатор поручила организовать в СПО работу педагогов-психологов – их помощь необходима многим учащимся в силу возраста.

– Сейчас воспитательного аспекта в системе СПО, к сожалению, недостаточно, и важно уделить этому внимание. У нас все школы обеспечены психологами-психологами, но еще больше они нужны в колледжах и техникумах, – обратилась она к Елене Воробьевой.

Еще одно поручение – усилить подготовку педагогов системы СПО по общеобразовательным предметам, поскольку студенты осваивают не только профессиональные дисциплины, но и общеобразовательные предметы за 10-11 классы.

Перед совещанием Анна Минькова посетила в архитектурно-строительном техникуме мастерские, открывшиеся в октябре в рамках нацпроекта, а также пообщалась со студентами.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края