Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

На Кубани предусмотрят средства на поддержку эко-фермеров

В краевой госпрограмме по развитию села предусмотрят средства на поддержку производителей органической продукции. С инициативой выступили депутаты Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК).

Краевому минсельхозу рекомендовано включить в проект закона о краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов финансирование производителей органической продукции.  Кроме того, совместно с  минфином Кубани минсельхозу предстоит предусмотреть на 2022-2024 годы в региональной госпрограмме развития села бюджетные средства на оказание мер господдержки фермерам.

На данный момент  из 45 российских сельхозпроизводителей, сертифицированных по международным стандартам органического земледелия, семь зарегистрированы на Кубани. 

«Мы первыми в стране приняли краевой закон об органическом земледелии. И он созвучен с поручениями президента и губернатора по созданию комфортных условий для развития этого важного направления в АПК и обеспечению внутреннего рынка отечественными экологически чистыми продуктами питания», - заявил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.  

Известно, что с момента принятия краевого закона (июнь 2019 года) кубанские эко-фермеры  вырастили более 845 т картофеля, около 800 т озимого лука, свыше 200 т  чеснока и пр.

По мнению спикера ЗСК, потребность в экологически чистой продукции сегодня достаточно высока, а развитие органического сельского хозяйства открывает перед Кубанью и страной дополнительные возможности в расширении экспорта.

Источник: kommersant.ru