Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

На Кубани на развитие виноградных питомников выделено 100 млн рублей

Субсидии из краевого бюджета будут предоставляться на возмещение части затрат, связанных с развитием питомниководческой базы, проведением селекционных работ и переходом на интенсивную систему возделывания виноградников.

Как отметили в управлении виноградарства и винодельческой промышленности краевого минсельхоза, ежегодно в регионе на треть увеличивается площадь закладки виноградников. Для поддержания таких темпов закладки требуется финансовая поддержка.

– Для выполнения планов по обновлению виноградников ежегодно необходимо выращивать около 5 млн саженцев. Это будет отечественный посадочный материал, соответствующий мировым стандартам. Все предпосылки для того, чтобы в ближайшие годы мы полностью ушли от импортных саженцев, есть, – подчеркнули в управлении.

Например, сегодня в Темрюкском районе уже работает один из крупнейших в России высокотехнологичных питомников мощностью 3,5 млн саженцев ежегодно, еще один – в стадии строительства. Однако за реализацией этих проектов стоят значительные объемы инвестиций. Без господдержки реализовать их не просто, добавили в ведомстве.

Так, в 2017 году из краевого бюджета было направлено 70 млн рублей в виде субсидий на развитие питомниководства. В 2018 году субсидии по этому направлению не предусматривались.

– В этом году господдержка питомниководства возобновлена, ее сумма составит 100 млн рублей. Компенсация затрат аграриям составит 50%. В целом, с учетом выделенных средств, в этом году субсидирование виноградарско-винодельческой отрасли Краснодарского края превысит 800 млн рублей, – резюмировали в управлении.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru