Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

На Кубани бизнесмены оценили тестовые посевы культур отечественной селекции

В Усть-Лабинском районе прошел День поля. Также гибриды и сорта представили больше 20 российских и зарубежных компаний .

Лучшие семеноводы сражались за покупателя 4 августа в Усть-Лабинском районе — там прошел День поля. На нескольких гектарах высадили кукурузу, сою, подсолнечник — из семян государственных, частных и зарубежных компаний. Все, что выросло, приехали оценить бизнесмены. Их интересовали сорта, выдерживающие продолжительную жару и засуху. Тестовые посадки обозначены флагами с логотипами компаний.

«Мы рядом со своими самыми лучшими в настоящее время, с нашей точки зрения, сортами сои поставили наш флаг, чтобы все знали, что знамя ВНИИМКа поднимается высоко и гордо», — отмечает врио директора ВНИИ масличных культур имени Пустовойта Вячеслав Лукомец.

Сотрудники Краснодарского института масличных культур тут же начинают рекламировать свои сорта.

«Весной на Кубани были заморозки, потом наступила засуха. Некоторые сорта, в особенности гибриды иностранной селекции, попали под засуху — значит, будет недобор урожая. Наши гибриды показали результат на порядок выше — они не страдают от этих природно-климатических условий», — подчеркивает заведующий лабораторией ВНИИ масличных культур имени Пустовойта Александр Децына.

Представители частных компаний тоже в стороне не остаются — сражаются за внимание. Говорят, их подсолнечник ничем не хуже государственного.

«Есть тотальные гербициды, которые уничтожают всю сорную растительность, а у нас есть подсолнечник, который имеет ген устойчивости к этим гербицидам. Эти технологии сейчас позволяют нашей компании иметь преимущество на рынке», — объясняет директор селекционной семеноводческой компании Николай Бенко.

Менеджер селекционной семеноводческой компании заявляет, что представленная ими кукуруза французской селекции намного лучше, чем российской или американской. Доля правды в этом есть: отечественными семенами на Кубани засевают всего 32% полей кукурузы.

«Вот эта тонкая кремнистая оболочка защищает зерно, не позволяет ему высохнуть в момент суховеев, чего, как правило, нет у американских гибридов кукурузы», — показывает менеджер селекционной семеноводческой компании Александр Евко.

Компания по производству биопрепаратов решила доказать, что биопрепараты против вредителей ничем не уступают неорганическим. Делянку с соей поделили на две части, а результат получился одинаковый.

«Любые препараты, которые производит наша компания, — это то, что мы выбрали в почве, на растениях. Это самые оптимальные, самые сильные микроорганизмы, которые смогут победить те болезни, которыми заражены растения. Но все равно наши препараты никогда негативно не повлияют на здоровье человека или животного, которое потом съест это растение», — отмечает агроном-консультант компании по производству биопрепаратов Анастасия Князева.

Посмотрев на результаты, купить товар можно здесь же. Рядом раскинулись палатки. За семенами подсолнечника сегодня уже приходили — кондитерскими.

«Это сорта подсолнечника, использующиеся в кондитерской промышленности, для жарки. Из них изготавливают козинаки, например», — поясняет начальник отдела продаж ВНИИ масличных культур имени Пустовойта Андрей Бездетко.

Даже кондитерские сорта засухоустойчивые. А вот людям из-за жары требуется вода.

«Мы сегодня уже раздали примерно 220 бутылок воды. А значит, в Дне поля принимают участие около 250 человек, как минимум», — подсчитывает президент Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника Игорь Лобач.

В прошлом году на мероприятии было около 600 гостей. Сегодня организаторы винят пандемию. А вот вице-губернатор края Андрей Коробка говорит, что никакие внешние факторы влиять на результаты агропромышленного комплекса не должны.

«Нам нужно стабильно получать хорошие урожаи каждый год, чтобы загружать нашу пищевую перерабатывающую промышленность. Создавая такую комфортную среду для конкуренции в семеноводстве, мы даем возможность нашим аграриям выбрать самое лучшее, чтобы в будущем и урожай, и качество получаемого продукта было на высоте», — заявляет заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

Демонстрационное поле будет открыто до середины сентября. Тогда начнут собирать урожай. Информацию о результативности высаженных культур получат все аграрии, которые успеют оставить заявки. Уже по количеству собранной кукурузы, сои и подсолнечника бизнесмены и выберут нужный им сорт.

Источник: kuban24.tv