Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

На форуме «Сочи-2016» презентовали успешный опыт «антикризисного плана» Краснодарского края

В рамках chek-up "Региональные антикризисные планы. Лучшие практики" вице-губернатор Кубани Игорь Галась рассказал участникам дискуссии о наработках региона.

Напомним, что в действующей редакции план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Краснодарского края включает 77 мероприятий с объемом финансирования 14,6 млрд рублей. В документе предусмотрены меры оперативного реагирования на ухудшение внешней конъюнктуры, поддержки экономики и граждан. Меры соцподдержки и сохранения приемлемой ситуации на рынке труда в приоритете, они занимают треть документа – 24 мероприятия с объемом финансирования 7,4 млрд рублей.

– Важно отметить, что при повышенном внимании к соцсфере, реальный сектор экономики остается с ней в финансовом паритете. В этом году по сравнению с прошлым удалось улучшить общую ситуацию в экономике. Если 2015 год мы закончили с падением валового регионального продукта на 1,5%, то сейчас он закрепился в положительной области, – сообщил Игорь Галась.

По итогам восьми месяцев в сельском хозяйстве, транспортной отрасли, связи, в туриндустрии, промышленности и потребительской сфере темпы роста стабильно позитивные. Также важными результатами, достигнутыми, в том числе, и благодаря реализации Плана, вице-губернатор назвал отсутствие роста числа банкротных предприятий и формирование в крае эффективной системы контроля за соблюдением сроков выплаты зарплаты и погашения задолженности. В 2015 году долги удалось погасить более чем перед 5,5 тысячами работников действующих и банкротных предприятий края в общей сумме 675 млн руб.

– Мероприятия господдержки отраслей экономики финансировались и ранее, до принятия Плана, но этот документ позволил в условиях бюджетных ограничений сохранить их объем. В целом в прошлом году на государственную поддержку наиболее значимых отраслей экономики было выделено 26,3 млрд рублей. В 2016 году на данном этапе предусмотрено 30,6 млрд рублей, – отметил заместитель главы Кубани.

Тем не менее, по его словам, сегодня региону не хватает возможностей применять механизмы бюджетного стимулирования экономики настолько широко, как хотелось бы. Причины в высокой долговой нагрузке на регион, невозможности увеличить программу заимствования, сокращении поступлений налога на прибыль и, как следствие, общее снижения поступлений доходов бюджета.

Однако, как отметил Игорь Галась, даже при условии, что сегодня платят в основном только резиденты Краснодарского края, фактические поступления налога на прибыль организаций позволяют специалистам прогнозировать исполнение налога выше уровня прошлого года – 104%. Основные поступления в консолидированный бюджет налога на прибыль обеспечивают предприятия потребительской сферы (6,7 млрд рублей), транспортной отрасли (5,7 млрд рублей), агропромышленного (3,1 млрд рублей) комплекса.

Наша задача сегодня состоит в том, чтобы в этот перечень вошли и предприятия промышленности. Первые шаги в этом направлении сделаны: принята программа развития промышленности и для создания благоприятных условий развития промышленного комплекса края, создания доступной производственной инфраструктуры специальный пакет налоговых преференций для резидентов промышленных парков и управляющих компаний, – подчеркнул вице-губернатор.

Резюмируя свое участие в дискуссии, Игорь Галась заявил, что если не будет дополнительных факторов, которые негативно скажутся на уже имеющейся ситуации, анализ макроэкономических индикаторов показывает, что в этом году край не окажется в отрицательной зоне ВРП.

– Даже при нынешних условиях в среднесрочной перспективе можно рассчитывать на рост 4-5%, – отметил вице-губернатор.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края