Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Мораторий на плановые проверки малого бизнеса продлили до конца 2021 года

Правительство РФ до конца 2021 года продлевает мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Об этом в понедельник сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями. "По поручению президента правительство продлевает мораторий на плановые проверки малого бизнеса еще на один год - до 31 декабря 2021 года", - сказал председатель кабмина.

По его словам, "именно этот сектор оказался наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции". "В малом бизнесе заняты миллионы людей, и наша задача - продолжить их поддержку", - уверен Мишустин.

Как отмечают в Минэкономразвития, из ежегодных планов проведения плановых проверок на 2021 год подлежат исключению плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого предпринимательства.

Ввести мораторий на плановые проверки власти решили в марте, когда стало понятно, что кризис начался. Послабления получили в первую очередь малые и средние предприятия, нагрузка на крупные снизилась примерно на 70%. Предполагалось, что мораторий будет действовать до конца 2021 года. Такое решение очевидно и оправдано, говорит президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Ведь по оценкам аналитиков восстанавливаться бизнес и экономика в целом будут два года. «Сейчас добавлять порядка 400 тыс. плановых проверок в период экономического кризиса и долгого восстановления экономики, с нашей точки зрения, неправильно. На сколько нужно продлять мораторий? Мы предлагаем, конечно, не на год, а на более долгую перспективу, а возможно, они вообще не нужны, эти плановые проверки»,— заявил Калинин.

Источник: opora.ru