Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Мишустин заявил, что план мер поддержки экономики и граждан будет постоянно пополняться

Премьер-министр выразил уверенность, что турбулентность, связанная с санкциями против России, закончится.

План действий РФ в условиях санкций будет постоянно пополняться, исходя из ситуации, не все его мероприятия связаны с прямой финансовой поддержкой. Об этом на заседании правительства в среду заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Дальше будем действовать по ситуации, план станет постоянно пополняться, исходя из развития событий", - сказал глава кабинета министров. По его словам, "не все мероприятия связаны с прямой финансовой поддержкой".

"Немалая часть усилий будет направлена на улучшение предпринимательского климата, на облегчение регуляторики, снижение административных ограничений и издержек, налоговое стимулирование, либерализацию норм уголовно-процессуального и административного кодексов", - отметил Мишустин. "Турбулентность, связанная с санкциями, закончится", - уверен он. "Но даже в условиях кредитного сжатия необходима активная поддержка инвестиций", - указал председатель кабмина.

По его словам, подготовку мер "правительство ведет на системной, постоянной основе". "Для координации усилий разработан проект плана действий для поддержки экономики в условиях усиленного санкционного давления", - сказал Мишустин, отметив, что в этот документ уже вошли меры по стабилизации финансовых рынков.

Утверждение антикризисных мер

Мишустин также поблагодарил депутатов и сенаторов за ответственный подход, поддержку и быстрое утверждение антикризисных мер на фоне западных санкций.

Премьер напомнил, что на прошлой неделе кабмин оперативно подготовил и принял решения, которые помогут максимально снизить влияние рестрикций со стороны недружественных стран и защитить россиян.

Мишустин указал, что законодатели действовали так же быстро: ряд антикризисных инициатив был принят Госдумой в пятницу сразу в трех чтениях, в тот же день их утвердил и Совет Федерации. "Хочу поблагодарить депутатов и сенаторов за ответственный подход", - обратился к ним премьер.

Среди мер, о которых упомянул глава кабмина, кредитные каникулы, упрощение госзакупок, новая амнистия капиталов, возможность введения моратория на плановые проверки малых и средних предприятий в текущем году и IT-компаний на ближайшие три года.

Мишустин отметил, что законодатели действовали столь же оперативно, как и два года назад, когда надо было принимать решения для борьбы с последствиями пандемии коронавируса. Он обратил внимание, что парламентарии "поддержали инициативы правительства, предоставив возможность без задержек реагировать на любые вызовы и вести работу по преодолению текущих трудностей, чтобы помочь людям, бизнесу в нынешней непростой ситуации".

"Рассчитываем, что наше сотрудничество с законодателями и дальше будет таким же конструктивным и эффективным", - заключил премьер.

Источник: tass.ru