Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Медведев призвал сделать продажу готовой продукции приоритетом агроэкспорта

"Мы будем оказывать государственную поддержку инвестиционным проектам по глубокой переработке сельхозпродукции на территории нашей страны - это очевидно абсолютно - с тем, чтобы изменить структуру экспорта в пользу готовой продукции, а не сырья", - заявил Медведев на совещании о стимулировании экспорта сельхозпродукции.

Он отметил, что этот курс, который является стратегическим в экономике в целом, применим также к аграрной отрасли и пищевой промышленности.

"Наша работа по зерновым уже началась по этому направлению, необходимо ускорить ее по рыбе, морепродуктам. Сейчас, напомню, 90% улова просто замораживают перед тем, как отправить на экспорт. Мы понимаем - чтобы стимулировать предпринимателей строить заводы по переработке рыбы, закладывать новые суда, нужно принимать определенные решения", - добавил премьер.

Он уточнил, что такие решения уже приняты, в частности, была изменена система распределения квот на вылов. "В результате рассчитываем увеличить долю рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью до 40%", - пояснил глава правительства.

Источник: rcsme.ru