Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Льготные кредиты предпринимателям от Фонда Развития Промышленности

Фонд Развития Промышленности (далее – ФРП) в рамках господдержки предоставляет промышленникам кредиты для бизнеса по ставкам 1%, 3% и 5% годовых. Программы господдержки от Фонда развития промышленности направлены на развитие предпринимательства в Российской Федерации. Отраслевых и территориальных предпочтений у ФРП нет. Финансовая поддержка направлена на реализацию перспективных промышленных проектов без привязки к определенным отраслям и регионам.

Поддержка развития импортозамещения

Флагманская кредитная программа ФРП – «Проекты развития», на которую приходится порядка 75% общего объема кредитного портфеля, – направлена на финансирование приоритетных для России импортозамещающих проектов по производству новой конкурентоспособной продукции. Основная цель программы – обеспечение локализации производства внутри страны и снижение доли импорта за счет появления отечественных аналогов. По программе «Проекты развития» предоставляются кредиты сроком до 5 лет в размере от 50 до 500 млн рублей по ставке 5% годовых. Существует также льготная ставка в 3% годовых, которая действует первые три года при условии предоставления предприятием, реализующим проект, банковской гарантии на всю сумму и весь срок программы. Кроме того, проекты, предполагающие 50% ежегодную выручку от экспорта продукции, могут рассчитывать на ставку в 1% годовых. Кредиты промышленным предприятиям по программе «Проекты развития» предоставляются Фондом на условиях софинансирования, то есть если общая стоимость проекта заявителя составляет 600 млн рублей, то ФРП готов профинансировать проект на сумму до 300 млн рублей, остальные 50% инвестиций привлекаются со стороны предприятия, частных инвесторов или банков, причем 15% от суммы финансирования (45 млн при 300 млн рублей) заемщик должен предоставить из собственных средств предприятия или его акционеров. При этом минимальный общий бюджет проекта стартует с отметки в 100 млн рублей. Предприятия преимущественно закупают на полученные кредиты необходимое оборудование, а также тратят средства на:

  • ОТК и ОКР;
  • проведение тестов и испытаний;
  • инжиниринг;
  • общехозяйственные расходы.

Важно отметить, что средства ФРП нельзя потратить на строительство или покупку недвижимости, рефинансирование или уплату процентов по ранее привлеченным кредитам, а также на пополнение оборотных средств.

Низкая ставка на комплектующие

Большой популярностью у заемщиков ФРП пользуется программа «Комплектующие изделия», направленная на локализацию производства отдельных комплектующих изделий, которые не имеют аналогов производства в РФ и входят в перечень ПП №719. Живой интерес у потенциальных производителей таких комплектующих вызывает банковская ставка – 1% в первые три года и 5% на оставшийся срок – и размер софинансирования со стороны ФРП – до 80% от общей суммы, другими словами ФРП может выдать льготный кредит в размере 500 млн рублей на проект с общим бюджетом 625 млн рублей. Остальные основные условия программы совпадают с «Проектами развития». Основная цель программы – стимулировать предприятия к локализации производства комплектующих изделий для замены импортных аналогов, что в свою очередь позволит уйти от «отверточной сборки» конечной продукции, заменив основную часть зарубежных деталей продуктами российских производителей.

Совместное финансирование для субъектов малого и среднего предпринимательства

Сложно спорить, что кредиты от 50 до 500 млн рублей под 1%, 3% и 5% годовых – это беспрецедентные условия, которые сегодня не даст ни один российский банк, однако не каждый малый или средний бизнес, особенно развивающийся с нуля, может похвастаться проектом стоимостью от 100 млн рублей. Специально для региональных субъектов малого и среднего предпринимательства ФРП разработало специальный кредитный продукт «Совместные займы». Благодаря этой опции промышленные предприятия смогут реализовать проекты регионального масштаба в рамках программ «Проекты развития» и «Комплектующие изделия». Сумма финансирования в этих случаях снизится до диапазона от 20 до 100 млн рублей, а общий бюджет проекта стартует от 40 млн рублей для «Проектов развития» и от 25 млн рублей для «Комплектующих изделий». Остальные условия финансирования остаются прежними. Важный технический момент – в рамках совместного финансирования федеральный ФРП и региональный ФРП предоставляют кредитные средства в соотношении 70% на 30%. Таким образом, потенциальному заемщику целесообразно в первую очередь обратиться в свой региональный фонд (РФРП). РФРП – это независимые от федерального ФРП организации, созданные администрациями субъектов, но выдающие совместные кредиты по стандартам ФРП. Они успешно функционируют более чем в половине регионов России, при этом уже более четырех десятков РФРП могут финансировать промышленные предприятия совместно с федеральным ФРП. Кроме того, в ФРП действуют несколько узкоспециализированных программ: «Лизинг», «Конверсия», «Станкостроение», «Цифровизация промышленности» и «Маркировка лекарств», также анонсирован запуск программы «Производительность труда». Все они направлены на решение более конкретных и локальных задач, стоящих перед промышленными предприятиями.

Более подробная информация по телефону: 8-800-500-71-29