Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Кубанские депутаты приняли в окончательном чтении новый закон о виноградарстве

На Кубани парламентарии приняли во втором, окончательном чтении новый закон о развитии в регионе виноградарства и виноделия, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края.

В законопроекте прописаны правовые основы государственной поддержки виноградарей, полномочий органов госвласти и органов местного самоуправления в этой сфере, а также определены формы участия саморегулируемых организаций виноградарей и виноделов, ведущих свою деятельность на территории края, в формировании и реализации региональной политики.

«Законопроект ориентирован на создание условий для внедрения в практику новейших научных разработок, повышения качества винограда и вин, стимулирование развития виноградарства и виноделия в приоритетных для этой отрасли малых формах хозяйствования», - прокомментировал документ спикер ЗСК Юрий Бурлачко, отметив, что законодательное обеспечение развития отрасли позволит раскрыть экспортный потенциал кубанского вина.

Как писал «Ъ-Кубань», 1998 года в Краснодарском крае действовал винодельческий закон, который в апреле 2020 года утратил силу. Впервые на рассмотрение парламентариев принятый сегодня документ был представлен на сентябрьской сессии. Он был разработан в связи с принятием в декабре прошлого года соответствующего федерального закона, призванного создать условия для дальнейшего развития отрасли, обеспечить производство качественного отечественного продукта и защитить покупателей от подделок.

Источник: kommersant.ru