Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Кубань заняла пятое место в РФ по концентрации крупного бизнеса

Краснодарский край занял пятое место в РФ среди регионов с наибольшей концентрацией крупного бизнеса по версии Forbes. В издании проанализировали, где располагаются компании из рейтинга топ-200 крупнейших частных компаний.

В этом году в рейтинг Forbes попали шесть кубанских компаний. Как и годом ранее, в списке не оказалось ни дебютантов, ни выбывших. Безусловным флагманом является «Магнит», который расположился на третьем месте рейтинга.

Другие представители от южного региона — «Нефтегазиндустрия», которая в начале 2019 года продала свой ключевой актив, Афипский НПЗ структурам Михаила Гуцериева за $20 млн, нефтеперерабатывающий завод «Славянск-Эко», крупный региональный автодилер «СБСВ-Ключавто», «Новороссийский морской торговый порт», долю в котором Зиявудин Магомедов в прошлом году продал «Транснефти», уже после своего ареста, а также АО «Фирма «Агрокомплекс им. Ткачева».

На первом месте по концентрации бизнеса находится Москва, там зарегистрированы 104 из 200 компаний рейтинга. Далее идет Санкт-Петербург с 14 компаниями. На третьем месте Подмосковье, на четвертом — Свердловская область с 7 компаниями.

Источник: kuban.rbc.ru