Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Кубань в 2020 году намерена сохранить размер курортного сбора в 10 рублей

Об этом сообщил Вениамин Кондратьев журналистам ТАСС на площадке Всероссийского конгресса туроператоров и турагентов, который сегодня стартовал в Сочи.

Глава региона отметил, что курортный сбор на Кубани взимается с середины 2019 года. В настоящее время он введен в восьми населенных пунктах: Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи, в Шепсинском, Небугском, Новомихайловском, Джубгинском, сельских поселениях. Размер сбора составляет 10 рублей. Средства от курортного сбора направляют на благоустройство территорий в населенных пунктах, где он взимается.

– В следующем году точно не планируем увеличивать ставку курортного сбора. Задача курортного сбора – не заработать на отдыхающих. Это необходимое условие, чтобы мы сохранили достаточно комфортную курортную инфраструктуру нашего побережья, наших курортных городов, – сказал Вениамин Кондратьев.

При этом он отметил, что нынешняя ставка не дает возможности получать средства, которых было достаточно для существенного улучшения курортной инфраструктуры.

– Этих денежных средств хватает лишь на поддержание общественных зон, – пояснил губернатор.

Ранее сообщалось, что в 2018 году количество выплачивающих курортный сбор на Кубани превысило 1,56 млн человек, при этом 318 тысяч человек были освобождены от его уплаты, это льготные категорий граждан и жители региона. Фактически в краевой бюджет по итогам первого года эксперимента поступили 109,3 млн рублей при том, что по прогнозам, сумма поступлений должна была составить 70 млн рублей.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края