Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Кубань в 2020 г. экспортирует сельхозпродукцию на 2,5 млрд долларов

В Краснодарском крае задачу по экспорту сельхозпродукции на 2020 год уже выполнили на 83%.

Краснодарский край в 2020 году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» поставит за рубеж сельхозпродукцию на 2,5 млрд долларов. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что эту задачу регион выполнит, несмотря на пандемию коронавируса и ряд связанных с ней ограничений. По словам Кондратьева, на сегодня показатель превышает 83%. Большая часть объема поставок приходится на зерновые культуры, масложировую и готовую продукцию. 

«В этом году существенно увеличился экспорт мяса птицы. Основным покупателем является Китай, - сказал глава региона, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации. - Сейчас уже 60 предприятий имеют партнеров за границей, а всего мы экспортируем продукцию АПК в 130 стран ближнего и дальнего зарубежья. И объемы поставок растут».

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», по итогам января-июле 2020 года Краснодарский край по объемам экспорта сельскохозяйственной продукции занял третье место среди регионов России. Объем экспорта сельхозпродукции из региона за семь месяцев этого года составил 1,27 млрд долларов, что на 29% больше, чем годом ранее.

В 2021 году власти Краснодарского края рассчитывают увеличить объем экспорта сельхозпродукции до 2,7 млрд долларов. Ранее Кондратьев заявлял, что для выхода на такие показатели региону необходимо увеличить объемы производства, в первую очередь зерновых и технических культур, овощей.

Источник: dg-yug.ru