Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Кубань получит 1,05 млрд рублей на инфраструктуру кластера «Абрау-Утриш»

Ростуризм подтвердил включение в федеральную программу строительство трех инфраструктурных объектов кластера «Абрау-Утриш».

Краснодарский край защитил проекты строительства инженерной инфраструктуры на курортных территориях на 1,05 млрд рублей. Программа предусматривает привлечение еще более двух миллиардов рублей частных инвестиций.

Об этом сообщил министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Христофор Константинидив интервью РИА Новости. «В Ростуризме мы защитили проекты Краснодарского края. Нам уже предварительно подтвердили включение в будущую программу трех проектов строительства объектов инженерной инфраструктуры на 1,05 миллиарда рублей», - сказал министр.

Он уточнил, что эти объекты построят в границах туристско-рекреационного кластера «Абрау-Утриш».

Проекты регион представлял в Ростуризме в рамках федеральной программы 2019-2025 годов, предусматривающей на условиях государственно-частного партнерства строительство инженерной инфраструктуры на курортных территориях. На каждый рубль госфинансирования на возведение курортной и туристской инфраструктуры будет привлечено более 2 рублей частных инвестиций.

По аналогичной программе в границах кластера построены пляж «Мысхако» на 2,6 тыс. человек в Новороссийске и два водовода, завершается строительства коллектора.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», туристский кластер «Абрау-Утриш» создают на границе Западного мола в Цемесской бухте. Планировалось, что в создание объектов туризма в кластере до 2018 года инвестируют около 6 млрд рублей. Кроме того, из федерального бюджета выделят еще 2,4 млрд рублей на создание инфраструктуры.

Источник: dg-yug.ru