Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Краевой бюджет пополнился на 200 млн рублей за счет «налога на отдых»

Средства будут направлены на благоустройство городов-курортов.

В Геленджике на пересечении улиц Ленина и Садовой располагается обычный заброшенный сквер. Единственное достоинство — рядом удобно парковать автомобили. Но совсем скоро все изменится. Здесь установят скамейки, смонтируют уличное освещение, восстановят газоны и разобьют клумбу. В центре композиции будет статуя бабушки-курортницы, сидящей на чемоданах. Скульптура со смыслом, так как совсем рядом располагается старая геленджикская автостанция. Возможность реконструировать эту территорию появилась благодаря средствам от курортного сбора. Сквер полностью преобразится уже к началу бархатного сезона.

«Общая площадь сквера — 60 соток. Здесь будет большая Площадь Мощения, девять лавочек, дополнительные фонари. Большое достоинство этого сквера то, что здесь есть существующие великолепные сосны. Мы дополняем их вечнозелеными растениями. Высаживаем можжевельник, самшит, бересклет для того, чтобы разнообразить эту территорию», — сказала генеральный директор подрядной организации Татьяна Сахаджи.

Пока на Кубани курортный сбор взимают только в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи и четырех поселениях Туапсинского района. Все туристические взносы возвращаются обратно в муниципалитеты, где и были собраны. А потратить деньги можно только на развитие и благоустройство городов и поселков. Например, Горячий Ключ, по сравнению с черноморскими курортами, выглядит довольно скромно, так как отдыхающих здесь в разы меньше. И все равно удалось собрать немалые средства на обновление парков и скверов — 660 тыс. рублей.

«Мы запустили электронный аукцион на приобретение спортивных многофункциональных тренажеров и урн, которые будут размещены на территории Городского парка. В последующем мы планируем приобрести лавочки и урны для сквера «Каменный цветок» и разместить там же фигуру «мамонт»», — рассказала начальник управления по вопросам курорта и туризма Горячего Ключа Татьяна Лодочникова.

А вот Анапа — курорт всероссийского масштаба. В 2018 году власти города собрали более 20 млн рублей. Но этих средств не хватило на глобальные перемены. Поэтому было принято решение перенести стройку на 2019-й. «Налог на отдых» потратят на реконструкцию верхней Набережной. Это будет не просто ремонт — изменится и сама структура места. Увеличится число клумб, возведут статуи и озеленят территорию.

«Мы планируем направлять средства курортного сбора в наши курортные сельские поселения, это Сукко, Витезево, станицу Благовещенскую. Но это будет уже после реконструкции Центральной набережной», — сказал исполняющий обязанности начальника управления по санаторно-курортному комплексу и туризму Анапы Максим Сердюк.

Один из самых популярных курортов — Сочи. Здесь средства от сбора в основном пойдут на благоустройство прибрежной зоны. Так тоже решили жители олимпийской столицы. Облагородят побережье от Имеретинской низменности до Лазаревского. Возле моря установят беседки, урны и фото-конструкции.

«Все эти мероприятия были защищены на заседании общественного совета в минкурортов и олимпийского наследия. В последствии финансовые средства были перечислены из краевого бюджета в муниципальный города Сочи — 60 млн рублей», — сказал начальник курортов и рекреационных ресурсов Сочи Сергей Доморат.

По статистике на кубанских курортах гости проводят около десяти дней, получается, что курортный сбор с одного человека — всего 100 рублей.

Туристы считают такую сумму приемлемой, так как она равна тому, чтобы выпить чашку кофе, съесть мороженое на набережной или купить небольшой сувенир в подарок. Но вот уже на билет в кино не хватит. На Кубани, как и в Крыму, так называемый «налог на отдых» один из самых низких в стране. К примеру, в Алтайском крае он составляет 50 рублей в сутки, столько же собирают и в Ставрополе.

«В 2018 году краем было собрано 109 млн рублей курортного сбора, а запланировано было 70 млн рублей. Сумма больше, чем на 60%. По состоянию на 1 августа 2019 года, мы собрали 124 млн рублей. Также идем с опережением темпов», — сказала министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева.

Оплачивать курортный сбор нужно, если человек находится на отдыхе более 24 часов. Деньги берут только с туристов старше 18 лет, останавливающихся в здравницах, гостиницах, домах отдыха и отелях. Гости Кубани, проживающие у родственников и друзей, от выплаты освобождаются. Также, как и жители региона. Тот, кто игнорирует налог, — нарушает закон и попадает под статью административного кодекса. Размер штрафа варьируется от 500 до 2 тыс. рублей. Конечно, проще отдать скромную сумму в отеле и думать уже только о долгожданном отпуске, а не о встрече с судебными приставами.

Источник: kuban24.tv