Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Кабмин утвердил дорожную карту по развитию плодово-ягодной отрасли до 2023 года

Правительство России утвердило дорожную карту по развитию производства плодово-ягодной продукции в стране до 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера России Виктории Абрамченко.

"К 2023 году предполагается наполнить качественной отечественной плодово-ягодной продукцией внутренний рынок. План мероприятий по ускоренному развитию производства плодово-ягодной продукции в Российской Федерации до 2023 года утвердила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко", - отмечается в сообщении.

По словам Абрамченко, этот документ призван устранить серьезные барьеры, препятствующие достижению самообеспеченности Российской Федерации плодами и ягодами. "У нас есть для этого все возможности - климатические зоны, технологии, инвесторы и емкий внутренний рынок", - подчеркнула вице-премьер. Она напомнила, что при установленном в доктрине продовольственной безопасности пороговом значении в отношении фруктов и ягод не менее 60% самообеспеченность страны по итогам 2019 года оценивалась на уровне 38,7%. При рациональной норме потребления плодов и ягод 100 кг в год на душу населения этот показатель в последние пять лет сохраняется на уровне 60-63 кг.

Как отмечается в сообщении, по данным бизнеса и представителей экспертного сообщества, в настоящее время фиксируется недостаток высокопроизводительных ресурсов, современных и технологичных фруктохранилищ, оборудования, упаковочных и сортировочных линий, позволяющих производителям сохранить урожай и обеспечить предложение качественного и безопасного российского товара. "Мы должны комплексно подойти к формированию всего российского плодово-ягодного сектора, повысить самообеспеченность страны плодами и ягодами отечественного производства, нарастить показатели отраслей по всем направлениям. Для этого прежде всего требуется совершенствование действующих мер государственной инфраструктурной поддержки производств и развитие механизмов реализации продукции", - заявила Абрамченко.

В аппарате вице-премьера сообщили о том, что в план мероприятий вошла разработка мер ускоренного развития отраслей плодоводства и ягодоводства, внедрение интенсивных технологий производства продукции, обеспечение производителей современной техникой и оборудованием, а также стимулирование производства и реализации высокоурожайного посадочного материала и обеспечение доступа продукции на внешние рынки. Так, согласно дорожной карте, к апрелю следующего года Минсельхозом, Корпорацией МСП, Минпромторгом и ВЭБ.РФ при участии органов управления АПК субъектов РФ должны быть определены механизмы сбыта плодово-ягодной продукции, в том числе через объединение в сельскохозяйственные кооперативы, обеспечение доступа в оптовые и розничные торговые сети, стимулирование экспорта этой продукции и продуктов ее переработки.

Источник: corpmsp.ru