Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Индекс промышленного производства на Кубани по итогам года составит 104,2%

Губернатор Кубани рассказал журналистам РИА Новости об основных достижениях отрасли.

– В этом году отрасль промышленности в крае совершила мощный скачок. Мы сделали ставку на эту сферу, решили уделить ей максимальное внимание за счет увеличения мер господдержки, – сказал Вениамин Кондратьев.

Отметим, что индекс промышленного производства по итогам года ожидается на уровне 104,2%. Глава края отметил, что поддержка отрасли шла по линии краевой госпрограммы развития промышленности региона и отраслевого фонда.

– Мы докапитализировали фонд до 1,5 млрд рублей. В планах – увеличить объем средств фонда до 5 млрд рублей в течение трех лет – так он сможет выйти на самоокупаемость, – пояснил губернатор.

По его словам, за неполных два года работы льготные займы предоставлены 43 промышленным предприятиям края в размере 912 миллионов рублей, включая 70 млн рублей из средств федерального Фонда развития промышленности. В текущем году были запущены новые программы господдержки «Машиностроение» и для предприятий легпрома и деревообрабатывающей отрасли «Приоритет».

Кроме того, по краевой программе «Развитие промышленности Краснодарского края и повышение ее конкурентоспособности» предприятия получили 31 субсидию. Также губернатор отметил, что регион особое внимание уделил модернизации краевых промпредприятий, открытию новых цехов на базе существующих.

– Например, на новой очереди Абинского электрометаллургического завода первыми в ЮФО теперь производят проволоку, на заводе «Сатурн» теперь выпускают авиационные аккумуляторные батареи. Кроме того, мы вдохнули новую жизнь в краснодарский Южный завод тяжелого станкостроения – преемника завода имени Седина. Этот проект значим не только для края, но и для всей страны – мы восстанавливаем былую славу станкоинструментальной отрасли. В этом году завод уже выпустил и отгрузил девять станков, в том числе на экспорт – отметил глава края.

Он также добавил, что в крае развивается и сеть промпарков.

– В этом году был дан старт строительству первого в ЮФО парка в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства. Общий объем инвестиций индустриального парка «Достояние» в Кропоткине составит 6,4 млрд рублей, что позволит создать более 600 новых рабочих мест и сделает Кропоткин точкой притяжения промпредприятий, – заключил Вениамин Кондратьев.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края