Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Экспорт мясомолочной продукции на Кубани вырос на 47,6%

С начала 2020 года сельхозпредприятия Краснодарского края экспортировали в зарубежные страны мясную и молочную продукцию на сумму 31 млн долларов. Рост экспорта мяса и молока составил 47,6% по сравнению с планируемым по году, пишет ТАСС со ссылкой на вице-губернатора Андрея Коробку.

Перевыполнить план во многом удалось благодаря поставкам мяса птицы в Китай.

К 2024 году в задачах у региональных властей нарастить плановый экспорт продукции животноводческой отрасли с 26 млн до 27 млн долларов благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт».

По словам Андрея Коробки, к середине октября Кубань поставила за рубеж продукции агропромышленного комплекса на сумму 1 млрд 917 млн долларов. Исполнение годового плана составляет 76%. Также отмечается, что перевыполнен план по экспорту готовой пищевой продукции — на 6%.

Годовой плановый показатель по агроэкспорту для Краснодарского края в 2020 составляет более 2,5 млрд долларов.

Как ранее писал "Ъ-Кубань", в 2021 году Краснодарский край в рамках нацпроекта намерен увеличить экспорт сельхозпродукции до 2,7 млрд долларов. Такие планы озвучил вице-губернатор Андрей Коробка на краевом совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

Источник: kommersant.ru