Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Доходы бюджета Кубани на 2021 год запланированы в объеме 289 млрд рублей

Губернатор Кубани подписал проект регионального бюджета на следующий год.

Доходы бюджета Краснодарского края на 2021 год запланированы в объеме 289 млрд рублей, об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

13 ноября глава Кубани подписал проект краевой казны,  в ближайшее время документ внесут на рассмотрение депутатов Законодательного собрания. Первое чтение состоится 25 ноября, сообщает пресс-служба администрации региона.

«В следующем году сконцентрируем внимание на здравоохранении, образовании, культуре и спорте. Кроме того, обеспечим поддержку агропромышленного, санаторно-курортного комплексов, малого и среднего предпринимательства, продолжим развитие дорожной инфраструктуры», - прокомментировал Кондратьев.

Он подчеркнул, что 2021 год «ожидается непростым, но позитивные итоги 2019 года, а также жесткая бюджетная политика 2020 позволяют сохранить социальную направленность бюджета».

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко, в свою очередь, уточнил, что более 95% расходов бюджета в 2021 году планируют направить на реализацию 26 государственных программ. При этом на социально-культурную сферу придется 70,5% от всех расходов.

По данным пресс-службы ЗСК, так, в будущем году на развитие сети и инфраструктуры образовательных организаций предусмотрено более 2 млрд рублей, на строительство учреждений первичного звена здравоохранения – 1,3 млрд рублей. «Представленные параметры краевого бюджета не окончательны, поскольку распределены не все средства федерального бюджета. Поэтому, к моменту рассмотрения законопроекта на пленарном заседании регионального парламента в первом чтении планируется уточнить доходы и расходы», - отметил Бурлачко.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», бюджет Краснодарского края за 2019 год был исполнен с профицитом 28 млрд рублей. Доходы краевой казны за прошлый год превысили 290 млрд рублей, а расходы, в свою очередь, составили более 260 млрд рублей.

В 2020 году собственные доходы краевой казны до начала пандемии коронавируса и введения карантина прогнозировались  в объеме не менее 325 млрд рублей.

Источник: dg-yug.ru