Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

До 2025 года на Кубани отремонтируют и оснастят 450 учреждений культуры

Как отметил глава региона Вениамин Кондратьев, работы будут проводиться в рамках профильного национального проекта и государственной краевой программы «Развитие культуры».

– За последние пять лет мы набрали хороший темп по ремонту и оснащению домов культуры, особенно в сельской местности. Благодаря федеральным деньгам, средствам краевого бюджета поддержку уже получили порядка 400 учреждений. И эту работу мы будем продолжать, – сказал губернатор.

До 2025 года планируется привести в порядок еще 450 объектов: 250 будут отремонтированы, 200 – модернизированы и переоснащены, 50 – обеспечены музыкальными инструментами.

– В станицах это без преувеличения центры жизни, и они должны быть комфортными для жителей, отвечать современным требованиям. И здесь речь идет не только о замене кровли или инженерных сетей. Учреждения должны быть интересными для жителей всех возрастов, прежде всего, для молодежи, – отметил Вениамин Кондратьев.

В Геленджике и в Анапе в рамках национального проекта будут открыты виртуальные концертные залы, в ряде районов заработают модельные библиотеки – с творческими мастерскими, доступом посетителей к Национальной электронной библиотеке.

С 2015 года в регионе уделяется особое внимание содержанию ДК, музыкальных школ и других учреждений дополнительного образования детей. За это время по инициативе Вениамина Кондратьева объем финансирования отрасли в части ремонта и укрепления материально-технической базы объектов увеличился с 15 млн до почти 550 млн рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края