Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Дмитрий Медведев оценил опыт Краснодарского края в реализации проекта по льготной ипотеке для семей с двумя и более детьми

В режиме видеоконференцсвязи Дмитрий Медведев обсудил с руководителями российских субъектов стратегическое развитие территорий и национальные проекты.

Особое внимание премьер-министр уделил программе по льготной ипотеке для семей с двумя и более детьми. По его словам, сегодня кассовое исполнение проекта составляет лишь 8%.

– Нужно принять меры для исправления ситуации. Это тема, которая касается поддержки родителей при рождении детей. Где-то она оказалась популярной, но где-то вообще не работает никак, – акцентировал Дмитрий Медведев.

В качестве положительного примера он привел реализацию программы в Краснодарском крае.

Как доложил глава региона Вениамин Кондратьев, на Кубани льготную ипотеку под 6% годовых уже получили 895 семей на общую сумму 1,7 млрд рублей.

– У нас много семей с двумя и более детьми, и мы с радостью воспользовались возможностью помочь им в приобретении жилья. За каждым муниципалитетом специально были закреплены сотрудники краевого министерства труда и социального развития, которые проводили разъяснительную работу и помогали семьям формировать пакет документов для подачи в банк, – уточнил губернатор.

Он добавил, что благодаря работе сотрудников ведомства, от родителей требовалось только прийти в банк и подписать договор.

– Это обеспечило максимальный эффект. Только за полгода в ручном режиме мы помогли 200 многодетным семьям, сейчас ведем работу еще с 30-ю, – добавил Вениамин Кондратьев.

Дмитрий Медведев высоко оценил такую практику. По его словам, в первую очередь региональные и муниципальные власти должны проявлять инициативу.

– Всем регионам надо проанализировать то, что предлагают кубанские коллеги: просто собирать многодетные семьи и общаться с ними. Людям, действительно, нужно объяснять, какие возможности у них есть. Если заниматься этой работой в ручном режиме, как Краснодарский край, то и количество желающих участвовать в программе вырастет, – резюмировал премьер-министр.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края