Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Число самозанятых в России достигло 10 млн

Более половины из них ранее не декларировали свои доходы, сообщили в ФНС.

Число самозанятых в России достигло 10 млн человек, более половины из них ранее не декларировали свои доходы. Об этом говорится в публикации на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) России.

"ФНС России зарегистрировала 10 млн самозанятых. Более половины из них ранее никак не декларировали свои доходы - это новые лица", - сказано в сообщении.

По данным ФНС, ежедневно самозанятыми становятся более 8,5 тыс. человек. За все время эксперимента самозанятые зарегистрировали 3,6 трлн рублей доходов, сформировали более 1,9 млрд чеков и уплатили налоги на 141 млрд рублей. Сумма среднего чека в настоящее время составляет 1 904 рубля, с 2019 года он вырос на 70%.

О сферах деятельности самозанятых

Популярными направлениями деятельности самозанятых являются услуги такси, красоты, перевозки грузов, а также сдача в аренду квартир, ремонтные и маркетинговые услуги, продажа продукции собственного производства и репетиторство. Наиболее высокооплачиваемые области работы самозанятых - ремонтные услуги, IT-сфера, маркетинг и реклама, сдача в аренду квартир, услуги по перевозке грузов.

Как отметили в ФНС, проект продолжает свое развитие исходя из пожеланий граждан и целей, а также задач государства. Его введение придало дополнительный импульс развитию предпринимательства и привело к поступлению дополнительных доходов в бюджет. Этот инструмент позволил эффективно обелить теневой рынок, говорится в сообщении.

О режиме самозанятости

Специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" введен с 2019 года. Сейчас он применяется на территории всей страны. Его могут использовать граждане РФ, других государств - членов Евразийского экономического союза и Украины. 

Источник: tass.ru