Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

ЦБ РФ оценил ВВП и инфляцию

В июне 2019 г. экономическая активность в России повысилась, но ее динамика остается нестабильной. Если показатели потребительского спроса и промышленного производства улучшились, то инвестиции в основной капитал продолжили сокращаться, сообщается в очередном выпуске обзора ЦБ "Экономика: факты, оценки, комментарии".

Оживление, наблюдаемое в промышленности, может быть неустойчивым, отмечает регулятор в обзоре, опубликованном сегодня.

По оценкам Банка России, в II квартале 2019 г. годовой темп прироста ВВП повысился до 0,5–1%. В III квартале 2019 г. по мере реализации национальных проектов и увеличения государственных инвестиций темп прироста ВВП ускорится до 0,8–1,3%.

Годовой темп прироста промышленного производства в июне ускорился до 3,3% (май – 0,9%). Основной вклад в прирост выпуска внесли обрабатывающие производства (за счет продукции машиностроения, вероятно, нескольких крупных компаний). Вклад добычи полезных ископаемых при этом уменьшился.

В июне продолжилось сокращение инвестиций в основной капитал. Слабость инвестиционной активности во многом связана со снижением государственных инвестиций по отношению к соответствующему периоду прошлого года.

В условиях замедления темпов снижения реальных располагаемых доходов населения в июне наблюдалось некоторое оживление потребительской активности. На спрос домашних хозяйств на товары и услуги благоприятно повлияло некоторое улучшение потребительских настроений.

Темпы роста российской экономики с начала года формируются ниже ожиданий Банка России. Это связано со слабой динамикой инвестиционной активности, а также со значительным снижением годовых темпов роста экспорта, в том числе на фоне ослабления внешнего спроса.

Цены

Инфляционные ожидания населения в июле не изменились (9,4%), несмотря на замедление инфляции.

Ценовые ожидания предприятий при этом снизились. Сохранился понижательный тренд и в долгосрочных инфляционных ожиданиях участников финансового рынка, сообщается в опубликованном сегодня комментарии Банка России "Инфляционные ожидания и потребительские настроения".

Инфляционные ожидания остаются повышенными и незаякоренными. Население продолжает ожидать, что через год цены вырастут на 9,4% (такие же оценки делались месяцем ранее), а через 3 года инфляция будет выше 4%.

По данным опроса, проведенного Банком России, в июле ценовые ожидания предприятий на 3 месяца вперед снизились после увеличения в предыдущем месяце, произошедшего преимущественно из-за разовых факторов. Снижение ожиданий затронуло все виды деятельности, кроме добычи полезных ископаемых, где предприятия указывали на рост мировых цен на металлические руды и продление сделки ОПЕК+.

В то же время максимальным было снижение ожиданий в строительстве, связанное с коррекцией после роста в предыдущем месяце из-за введения эскроу-счетов. Также важным фактором снижения ценовых ожиданий было укрепление рубля.

Инфляционные ожидания участников финансового рынка продолжили снижаться. Инфляция на 4 года и на 9 лет вперед, заложенная в цены государственных облигаций, индексируемых на уровень инфляции, в июле составила 3,7% и 3,8% соответственно. Это минимальный уровень за всю историю наблюдений.

Источник: investfuture.ru