Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

ЦБ РФ назвал источник роста ВВП во II и III кварталах

Годовой темп прироста ВВП в II квартале ускорился до 0,9% (кварталом ранее – до 0,5%). По оценкам Банка России, основным источником роста оставался потребительский спрос, сообщается в очередном выпуске "Экономика: факты, оценки, комментарии".

Годовой прирост ВВП в II квартале 2019 г. повысился до 0,9%, что, по оценкам ЦБ, было связано с улучшением инвестиционной активности после значительного спада в I квартале.

В июле 2019 г. ее индикаторы в годовом сопоставлении также выросли. Рост потребительского спроса в условиях стагнации доходов населения остается сдержанным. Динамика показателей, характеризующих производственную активность, в июле была разнонаправленной.

С одной стороны, темп роста промышленного производства замедлился из за ожидаемой коррекции выпуска машиностроительной продукции. С другой стороны, значительно выросло производство сельскохозяйственной продукции отчасти из за сдвигов сроков уборки урожая.

По прогнозу Банка России, реализация национальных проектов и увеличение государственных инвестиций приведут к повышению темпа прироста валового накопления основного капитала (ВНОК) в III квартале до 0,5–1,0%, при этом темп прироста ВВП составит 0,8–1,3%.

В июле в целом зафиксировано улучшение основных индикаторов экономической активности, хотя по отдельным показателям отмечалась коррекция после более существенного роста в июне.

Так, темп роста промышленного производства замедлился из-за ожидаемой коррекции выпуска машиностроительной продукции. Несмотря на это, тенденция к постепенному росту промышленного производства сохраняется. Значительно выросло производство сельскохозяйственной продукции (отчасти из-за сдвигов сроков уборки урожая).

Динамика реальных располагаемых доходов населения и продолжение сокращения рабочей силы остаются сдерживающими факторами для экономического роста.

По прогнозу Банка России, реализация национальных проектов и увеличение государственных инвестиций в III квартале приведут к повышению темпа прироста ВВП до 0,8–1,3%.

Источник: investfuture.ru