Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Бизнесу в России предоставили иммунитет от необоснованных банкротств

Правительство России поддержало предоставление бизнесу иммунитета по заявлениям кредиторов о несостоятельности - мораторий на банкротства юрлиц и физлиц вводится с 1 апреля 2022 года сроком на 6 месяцев. Постановление было подготовлено Минэкономразвития России.

В отличии от моратория, введенного кабмином в 2020 году, в нынешних условиях ограничительных мер против России мораторий на банкротства распространится на все отрасли. В Минэкономики отметили, что мораторий поможет бизнесу разобраться в текущей ситуации и спокойно адаптироваться к измененному рынку.

Решение Правительства России вводит запрет кредиторам на подачу заявлений о банкротстве в отношении всех физических и юридических лиц для стабилизации экономической ситуации и снятия социального напряжения, возникшего в связи с вводимыми в отношении страны санкциями. Однако возможность отказаться от защиты моратория у должников по-прежнему останется.

При этом, согласно тексту постановления, мораторий не будет распространятся на застройщиков многоквартирных домов и другой недвижимости, включенной на 1 апреля 2022 года в единый реестр проблемных объектов, согласно закону о долевом строительстве. По мнению Минэкономразвития, данное исключение необходимо для обеспечения защиты прав пострадавших граждан и требует признания застройщика банкротом и открытие в отношении него процедуры конкурсного производства.

Постановление о введении моратория вступит в силу с момента его официального опубликования и продлится 6 месяцев с возможностью пролонгации. Все заявления кредиторов о признании должника банкротом поданные в арбитражный суд в период действия моратория будут отклонятся. Возвращать будут также заявления, поданные до даты введения моратория, если вопрос о принятии к производству не был решен арбитражным судом к дате введения моратория.

Правительство России получило право вводить право мораторий на банкротства по требованию кредиторов весной 2020 года, как меру стабилизации рынка в период ограничительных мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции. Закон о банкротстве позволяет ему принимать такое решение при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах.

В 2020 году мораторий распространился более чем на 500 тысяч организаций (14,2% от всех ЮЛ) и более 1,5 млн. индивидуальных предпринимателей (40,3% от всех ИП). С введением этой меры число банкротств компаний с января по ноябрь 2020 снизилось на 20 % и составило менее 10 тыс. случаев.

Источник: economy.gov.ru