Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

Бизнес и жители Кубани за год получили кредиты на 2 трлн рублей

Ежегодный объем кредитования бизнеса и жителей Краснодарского края составляет более 2 трлн руб. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

«В регионе сложился один из крупнейших в России рынков финансовых услуг. Ежегодный объем кредитования бизнеса и жителей составляет более 2 трлн руб. Сейчас наша экономика находится под давлением. Но мы должны сохранить эту стабильность и продолжить развитие»,— отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Он подчеркнул, что сегодня необходимо поддержать предприятия, занимающие те ниши, откуда ушли иностранные компании. В этой связи им необходимо предоставить возможность кредитования. По словам первого вице-губернатора Игоря Галася, в регионе этот вопрос контролируют рабочие группы, проводя мониторинг всех секторов экономики.

В данный момент в рамках мер поддержки для малых и средних предпринимателей действуют кредитные каникулы. Импортозамещающие компании смогут получить субсидии на обеспечение до 30% затрат, связанных с капиталовложениями, а системообразующие предприятия — до 50% ключевой ставки Банка РФ на пополнение оборотных средств.

Губернатор региона также отметил, что особое внимание кредитные организации должны уделить аграрному сектору, предоставив им доступные заемные средства для развития и модернизации. Также Вениамин Кондратьев считает важным сохранить программы, связанные со строительством соцобъектов и развитием предприятий.

Источник: kommersant.ru