Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

«Агрокомплекс» построит на Кубани молочный комплекс за 3,5 млрд рублей

АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева» вложит около 7 млрд рублей в строительство двух молочных комплексов в Краснодарском крае и Ростовской области. Их введут в эксплуатацию в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба компании со ссылкой на заместителя генерального директора по сельскохозяйственному производству Александра Квашина.

Комплексы появятся в Песчанокопском районе Ростовской области и в станице Шкуринской Кущевского района Краснодарского края.

«Они будут работать по принципу замкнутого цикла — это когда и выращивание молодняка, и все производственные процессы располагаются на одной площадке. Каждый будет рассчитан на 2800 голов дойного стада и суточный объем производства 85 тонн молока. Мы планируем построить их в течение 2021-2022 года и запустить одновременно. Инвестиции на полный цикл для одного завода составят 3,5 миллиарда рублей», — отметил он.

Благодаря открытию новых молочных комплексов предприятие увеличит объемы производства. Плановые показатели — 1100 тонн молока в сутки. В настоящее время компания получает 850 тонн в сутки. Это обеспечивает холдингу второе место в РФ среди производителей сырого молока в России. В 2020 году агрохолдинг увеличит производство сырого молока на 40 тыс. тонн до 312 тыс. тонн.

Как сообщал РБК Краснодар, в январе-июне 2020 года агрохолдинг увеличит производство молока на 20% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года до 162,5 тыс. тонн. Также на 20% увеличились валовые надои, на 17% — надои на одну фуражную корову, которых в хозяйствах агрокомплекса сейчас 35 тыс. голов.

Напомним, по итогам 2018 года компания стала лидером по объему производства молока по итогам 2018 года в Краснодарском крае. Компания экс-губернатора Кубани и бывшего министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева заняла третье место в общероссийском рейтинге по версии Центра изучения молочного рынка (DIA), потеряв за год еще одну позицию. Объем производства прирост на 6,7% до 265 тыс. тонн.

Источник: kuban.rbc.ru