Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86132 2 57 36 econom_eisk@mail.ru

ВНИМАНИЕ, УВАЖАЕМЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ!

Министерство экономики Краснодарского края (далее - министерство) в рамках работы по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» (далее – национальный проект) сообщает о старте программам обучения управленческих кадров «Лидеры производительности» и «Экспортных акселераторах».

Основная цель «Лидеры производительности» - обучение руководителей предприятий актуальным управленческим компетенциям, которые позволят повысить производительность за счет организационных и технологических инноваций. Всем участникам предоставляется право самостоятельно выбрать специализацию: стратегическое управление предприятием, маркетинг и продажи, управление производством и логистикой, управление персоналом (презентация прилагается).

Усилить образовательный эффект позволят стажировки и взаимодействие с лидерами различных отраслей и преподавателями-практиками. Практическому изучению и проработке реальных кейсов российских и иностранных компаний в программе уделяется существенное внимание. В целом структура обучения предполагает короткие очные модули, межмодульную дистанционную проектную работу, доступ к базам знаний. Помимо общих модулей – экономика и организация производства, культура бережливого производства, управление изменениями, финансы. По итогам обучения лучшим участникам будет представлена возможность прохождения стажировки в Японии, Германии, Франции и других странах.

Длительность данной программы – 6 месяцев, начало обучения – май 2019 года.

Для направления кандидатов на обучение предприятие должно соответствовать критериям участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости»:

предприятие должно входить в список предприятий-участников национального проекта;

выручка предприятия от 400 млн рублей до 300 млрд рублей за 2018 год;

предприятие должно быть зарегистрировано в Краснодарском крае;

осуществление деятельности в рамках одной из базовых несырьевых отраслей, а именно: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство (определяется по основному виду деятельности в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ);

доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не выше 25%.

Целью «Экспортных акселераторах» является формирование у участников системного представления об эффективном структурировании экспортного проекта, минимизации рисков и снижения издержек для дальнейшего самостоятельного тиражирования и масштабирования экспортной деятельности предприятия.

Программа состоит из трех образовательных модулей продолжительностью по 2 дня каждый и синхронизирована с двумя межмодульными периодами – по 1,5 месяца каждый. В ходе межмодульных периодов при поддержке клиентских менеджеров и отраслевых экспертов АО «РЭЦ» команды предприятий выполняют домашнее задание, связанные с реализацией различных этапов экспортного проекта.

К разработке образовательной программы и преподаванию модулей были привлечены эксперты-практики: ВАВТ; Центра интеллектуальной собственности Сколково; ГК Росатом; РЭУ им. Плеханова; эксперты с большим опытом экспортной деятельности крупных российских и зарубежных компаний, ФТС России; консалтинговые компании; эксперты Группы РЭЦ.

Обучение проводится в формате бизнес тренингов; включает 40% теории ии60% практики. В интерактивном формате проводится отработка сложных нюансов экспортной сделки в деловых играх и бизнес кейсах (содержание образовательной программы можно посмотреть ниже).

«Экспортные акселераторы» проводится за счет средств федерального бюджета и являются бесплатными для предприятий-участников национального проекта. Старт первого модуля в 2019 году экспортного акселератора запланирован на июнь 2019 года.

Для участия заинтересованные предприятия должны заполнить общую заявку «Стать участником национального проекта» на сайте производительность.рф (или уже иметь заполненную заявку), а так же анкеты.

Заявки от заинтересованных предприятий следует направлять в министерство экономики Краснодарского края на электронный адрес m.solodushin@economy.krasnodar.ru, тел. 8 (861) 268-60-55.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Презентация«Программы подготовки управленческих кадров для предприятий-участников национальногопроекта и служб занятостинаселения», предварительное содержание программы «Акселератор экспортного роста», анкета для заполнения (ZIP)